О собаках безрефлексных

По вот этому посту мне из дальнего цивилизованного зарубежья (что в данном случае важно) хороший человек в письменном виде попенял, что, дескать, нехорошо радоваться, когда другому плохо.
Решил разъяснить во избежание дальнейшего непонимания. А то решат, что я садист какой-то и люблю, когда другим больно.

Есть такая штука, как условный рефлекс. Его еще дедушка Павлов исследовал на своих собаках.
Рефлекс, штука в жизни полезная, особенно рефлекс благоприобретенный. Без рефлексов, да еще в наших условиях долго не протянешь. Хочешь выжить — обрастай рефлексами, как броней. Ощетинься ими во все стороны, чтоб они сами срабатывали. Ты и подумать еще не успел, а рефлекс уже — щелк — сработал, и вот ты стоишь в кустах, зубы оскалены, пальто расстегнуто, шнурки болтаются, но — цел.
Вот потому-то я и радуюсь выработке условного рефлекса у собак, этого рефлекса лишенных.
Ну, то ли собаки умонедостаточные, то ли не успели еще рефлексом обзавестись, то ли условий для его приобретения у них не было, но лишены они были этого самого условного рефлекса на зебру, на светофор, на пешехода — подчистую. Пока у них рефлекс один — дави на газ. Как следствие первого рефлекса, второй их рефлекс — дави пешехода.
А я как пешеход, не люблю, когда меня давят.
Как пешеход, я не люблю стоять по тридцать минут у зебры в толпе таких же бедолаг и цепким опытным взглядом профессионального пешехода высчитывать: а успею ли проскочить между вот этими тремя потоками безрефлексных или не успею на фиг совсем.
Я не люблю переходить на светофоре глядя не на него, а на дорогу — не несется ли по ней безрефлексный.
Я не люблю стоять на тротуаре с головы до ног в грязи и мате от пролетевшей собаки.
Вот поэтому и радуюсь, что хоть как-то, хоть когда-то, но эти павловские собаки все же худо-бедно на собственном опыте приобретают нужный рефлекс. Уж если они не приобрели его в автошколе, если он у них в голове с детства не заложен, пусть приобретают его таким образом, на собственных ошибках. Как дитя, которому все время повторяли: не суй, подлец, пальцы в розетку, не суй! — так он пока не сунет, не успокоится. Вот и эти так же — пока машин не покорежат, рефлекса не приобретут.

А что до автовладельцев, то не все же они такие идиоты слаборазвитые. Как в любом обществе — каждой твари по паре. Просто те, кто ездит по правилам не так заметны, их не замечаешь, потому что тебя они не касаются. Ты и они существуете в параллельных плоскостях и прекрасно себя чувствуете.
А вот собаки безрефлексные везде норовят по перпендикуляру, вдоль, поперек и по диагонали. Только успеваешь отскакивать весь в грязи и сердечном приступе.
Мы же, пешеходы, рефлексами набиты по самое небалуй. А как иначе? Либо у тебя рефлексы, либо тебя уже нет. Либо благоприобретай, либо — «Вот пролетела машина грузовая, ах, да задавила Николая». Вот и приходится: налево посмотрел, направо посмотрел, на трафик метров на триста в обе стороны посмотрел, на светофор глянул, и только тогда быстренько-быстренько через переход по зебре длинными перебежками крутя головой во все стороны.
Так и выживаем.
А для живущих за пределами бывшей одной шестой надо помнить единственное пешеходное правило, перефразированное бендерское: «Вы не в россии, вас не задавят».

One Response to “О собаках безрефлексных”

  1. Авто - Мото Says:

    Есть рефлексы, которые своей низостью опускают человека ниже собаки… Каждый, кто творил что-то постыдное, надеясь о неразглашении этого, выпадал в пыль, когда ему говорили как он не хорошо поступил, а он что? Начинал врать, что преследовал совсем не те цели… и так каждый раз… и вот таких рефлексов в нашей сущности хватает, чтобы прочесть их всех, перебрать как старые фотографии, повспоминать, а потом пойти и повеситься…

Оставить комментарий