Коллапс неясной этиологии
Вот ходишь, ходишь, делами занимаешься, прогуливаешься, в облака смотришь, кошкам улыбаешься, дворников чехвостишь, а потом кто-то где-то напишет: «Коллапс неясной этиологии».
            Когда этиология ясна, то, с одной стороны, не так обидно - знаешь, чем прихлопнуло.
            С другой стороны, знаешь или не знаешь, результат один, и прыгай не прыгай, все одно - прихлопнет.
            Из последствий неясного коллапса я вынес несколько наблюдений.
            Наш человек в компании себе подобных и вне каких-либо этических или социальных ограничений разговаривает исключительно матом.
            Независимо от своего социального и прочего статуса, образования и воспитания.
            В моей палате был представлен довольно широкий спектр типажей: дворник, бывший зек, ныне охранник, бывший мент, ныне успешный предприниматель, пожилой армянин, всю жизнь проработавший шофером на стройках народного хозяйства и смутная личность неопределяемой социальной принадлежности с интонацией заблудшего интеллигента и манерами профессионального бомжа.
            Все вышли из совершенно разных слоев, имеют различное образование и опыт.
            При этом обычное выражение благодарности у них всех звучало не иначе как: «Спасибо, блядь!»
            То есть брань от признательности отличается только интонацией.
            А иногда вообще лишь по контексту можно догадаться, как оно относится к Ющенко, например, или Путину или к вареной рыбе на обед.
            Любые фразы вроде: «Что-то душновато стало», «Сделай потише» или «Подай чашку» спереди и сзади обкладывались жирными ломтями матерной лексики, отчего становились в три раза длиннее.
            Я, со своими наивными: «фигня», «по барабану» и «жопа», выглядел на общем фоне, как преподаватель этики в институте благородных девиц.
            Любопытно, что в отрыве от коллектива, в обычном разговоре, прогуливаясь с упомянутым преподавателем этики где-нибудь в больничных коридорах все они, за исключением бывшего зека, инвектив почти не употребляли.
            Редко, в особенно эмоциональных или смыслово важных моментах проскакивали какие-нибудь «нах» или безобидный «блин», но и все.
            И второе наблюдение, вынесенное из неясного коллапса - лечиться в некоторых наших клиниках можно.
            Вылечиться нельзя.

На схожие темы:

 Подпишись на RSS
 Подпишись на RSS 
            
Январь 26th, 2009 at 18:49 пп
Выздоравливайте.
Январь 26th, 2009 at 19:21 пп
Спасибо. Я стараюсь