Святой Иосиф и лестница Лоретто

В капелле Лоретто (Loretto chapel) в городе Санта-Фе, Нью Мехико, США находится лестница, которую окружают загадки и тайны.
Когда постройка часовни была закончена, выяснилось, что строители почему-то не сделали никакого подъема на церковные хоры, расположенные на высоте шести с половиной метров. Забираться на хоры по приставной лестнице монахини наотрез отказывались. Местные и приглашенные плотники не могли создать лестницу, по дизайну и размерам вписывающуюся в небольшое помещение часовни.
В поисках решения проблемы монахини обратились к Святому Иосифу, покровителю плотников. По легенде, на девятый, последний день молитвы к часовне подошел человек с ослом и плотницкими инструментами, ищущий работу. Несколько месяцев он работал над лестницей, а по окончании работы пропал, не дождавшись платы. Ни сестры ни жители городка не смогли отыскать никаких следов этого плотника, после чего предположили, что это был сам Святой Иосиф, откликнувшийся на молитвы монахинь.
Кто бы ни был этим плотником, работу он сделал необыкновенную.
Винтовая лестница делает два полных поворота на 360 градусов. При этом у нее отсутствует центральная несущая стойка, нет боковых элементов поддержки, так называемых тетив, лестница не касается стен за исключением верхней и нижней точек.
Лестница полностью деревянная, при создании не были использованы ни клей, ни гвозди, только деревянные шипы и детали особой формы.
Если верить СМИ, то сделать подобный расчет не могут до сих пор.
Кроме того, по взятым пробам дерева не смогли определить, что это за порода и откуда его доставили. Поблизости ничего похожего не растет. Вроде бы есть что-то похожее на Аляске, но тоже не совсем оно. В итоге древесину назвали деревом Лоретто.
Такие вот дела.

Лестница ЛореттоЛестница ЛореттоЛестница ЛореттоЛестница ЛореттоЛестница ЛореттоЛестница Лоретто

Добавь к себе:
Google Bookmarks Facebook Twitter Yandex Digg del.icio.us Technorati News2.ru

Поместить запись в закладкиДобавить в избранное

На схожие темы:

4 комментариев на “Святой Иосиф и лестница Лоретто”

  1. 1 olga Пишет:

    красотища несказанная

    @ Подписан на комментарии
  2. 2 Pepsimist Пишет:

    Вот бы еще на самом деле посмотреть, руками пощупать, а то и подняться по ней.

  3. 3 Vadim Пишет:

    Вероятно по окончании работы дабы проверить свои расчеты а заодно и лестницу неизвестный плотник спустился вниз по перилам - получив неизгладимые впечатления вместо денег хотя надо признать конструкция действительно уникальная (жесткость обеспечивается за счет дух точек крепления )

  4. 4 Pepsimist Пишет:

    Чтоб так спуститься, сперва потренироваться надо, а то недолго и шею сломать.
    А вот в ребрах жесткости, точках крепления и прочем сопромате я ни шиша не смыслю, поэтому доверяю знатокам.

Оставить комментарий

Ваш первый комментарий модерируется, поэтому появится не сразу.
Комментарии, где в поле имени прописан ключевик, реклама, слоганы — удаляются.
Автор в полемику с мозгоубогими не вступает.