Тушка под хохлому

Попадается все больше подборок фотографий с тушками, расписанными под все известные и неизвестные художественные промыслы.
Мое отношение к этим афишным тумбам значения, в общем, не имеет, но подумалось, что при таком массовом производстве шкур, годных для различных декоративных и художественных нужд, непременно должен появиться рынок их сбыта, приобретения и даже коллекционирования.
Если нынче умудряются вырезать куски стен с трафаретами Бэнкси, чтобы продать их за пару-другую миллионов денег какому-нибудь коллекционеру или музею, то при современном развитии науки и техники освежевать тушку для снятия с нее скальпа, проблем вообще никаких.
Имею в виду технических проблем, но зато возникают проблемы этические, юридические и даже уголовные.
То есть носитель раскрашенного кожного покрова должен заранее дать нотариально заверенное разрешение на собственное освежевание в музейных целях, для купли-продажи, подарка, сувенира или изготовления предметов декора.
Но даже этого мало, могут возникнуть вопросы авторства.
То есть кто же настоящий хозяин: — холст с подрамником или художник, который по нему кистью иглами водил?
Снова требуется заверенный документ от игломастера, что он отказывается от всех прав на свою наколку, передавая эти права холсту с подрамником.
Ну и, разумеется, появятся новые профессии.
Появятся юристы, заточенные под решение вышеприведенных проблем, появятся скин-дилеры, специализированные торги и аукционы.
Например, таксидермисты, способные качественно натянуть холст на новый подрамник с сохранением всех деталей и особенностей оригинала.
С владельцами особенно выдающихся кожных покровов станут заранее подписывать контракты на передачу тел, то есть шкур.
Владельцы или продавцы скальпа в свою очередь обязуются следить за сохранностью предмета сделки, не допускать его порчи, деформации и модификации, регулярно ухаживать специальными средствами, поддерживать оптимальные параметры окружающей среды, проходить экспертизу соответствия и так далее и тому подобное.
Потом в музеях откроются небольшие разделы с фрагментами тушек и целыми чучелками, а позже построят большой музей накожных граффити с экскурсоводами-эпидермологами, искусствоведами-чучельниками и прочей примазавшейся шушерой.
Шкурки будут проверять на подлинность, на отсутствие или наличие несогласованной ретуши и реставрации, будут снимать голографические копии, словом, всё, что положено делать с предметами купли-продажи на арт-рынках.
Вот так, я уверен, и будет.
А то, что же добру в крематории пропадать?
Нерачительно это, не практично, не по-хозяйски.

Чучело из музея мадам Татуссо
Чучело из музея мадам Татуссо
Образец чучела для небольшой гостинной
Образец чучела для небольшой гостинной
Ну как в такого красавца не влюбиться...
Ну как в такого красавца не влюбиться…
Facebook Twitter Yandex Evernote del.icio.us News2.ru Memori.ru Вконтакте.ru МойМир.ru

Оставить комментарий

Ваш первый комментарий модерируется, поэтому появится не сразу.
Комментарии со ссылками проходят модерацию обязательно.
Комментарии, где в поле имени прописан ключевик, реклама, слоганы — удаляются.